本当は始発の東京から乗り込みたかったんだけど、昼食の買い出しのため品川からの乗車。
行き先表示は「踊り子13号」「伊豆急下田」「修善寺」と英語のスクロール。
人気のない12番線の西側へ。
程なくして入線!
下田行きの10両はA5編成。
未だにトップナンバーのA1編成には乗れんな。
車中に入ると、結構な空席。
乗り鉄、葬式てつでワッチョイ! かと思いきや、意外にも普通の観光客が目立つ。
それっぽい層もいるにはいるけど、別にぃ〜な感じ。
自席へ移動しつつ記録を収める。
A5編成なのでね、窓枠は185系のデフォルト仕様。
客がいなければスーツ氏よろしく、窓全開で遊びたいところだけど?
そこそこ客がいるしね、イイ大人だから自重です。
なんだけど。。。
「窓から手や顔を出したり、撮影することは大変危険ですのでお止めください!」とか、何回か放送が入ってた。。。
まぁ、アレっぽい層のお手つきだわな。
一応、記念に入挟済スタンプ欲しかったんだけどね。
そう言えば東海道線の特急は指定席に座っていたら、省略するんだったね。
押して欲しいと言えば良かったかな。
品川で仕入れた昼食。
品川の駅ナカって何だかもの凄い洗練されててイイ感じなのね。
泡アワとか、ワインに合いそうなもんが結構売っててさ。
まぁでも今日は185系だからね、オサレ〜な食いもんは合わない。
それに焼き鳥、ビールで、鉄板のセット。だと思う。。。
食い終わりのタイミングで馬入付近通過。
あらー、結構なギャラリー。みんな良い写真撮れたかね。
大船を出た後は小田原までぶっ飛ばし。
なかなか良い走りっぷり。
小田原を出ると相模湾。
晴れているとこの辺の車窓は楽しいねー。
で、ちょっと腹がクサクサして来たのでトイレ。
後に使う人のためにキチンと換気すっぞ!!
しかし。。。うー、和式トイレは揺れが辛い!
手すりにつかまっていても、別の意味で踏ん張らないかん。。。
出すもんだしたら間もなく熱海。
後方へ移動し、10号車まで。
15両編成だと乗務員も多くて大変そう。
改正後のリニューアルE257系運用だと少しは楽になるのかねぇ。
熱海到着。
東京方面には8号かな?
修善寺からのC5編成が先着。
熱海名物、切り離し作業。
撮影者が増えたからか、トラロープでセパレートしていた。
ま、無難な対応だよね。
(続きます)