2021-02-23から1日間の記事一覧
湯河原からは後方のOM8編成に移動する。 抑止中なのでゆっくりと。 定刻は15:13なのだが、運行再開予定は16時頃らしい。 どのくらい掛かるか分からんが、OM編成の大ぶりなグリーン車のシートを楽しむ時間が増えたと思うことにする。 やっぱりグリーン車のマ…
今回伊豆長岡で降りた理由がこれ。 常備軟券特急券と補充片道乗車券を購入。 特急券の方は改正後に自由席がなくなるし、残したいなぁと思っていたのでね。 指定券の三島以東区間の販売は常備軟券で継続すると思ったので、今回は自由席を購入。 補充片道乗車…
切り離し作業を引き目で見届けて。 下田行きを見送るとすぐに修善寺行きの出発。 ベタっぽいカットを収めて、指定された席へ。 下田方面からの編成はまだ到着せず、上りの連結場面は見れなかった。 反対側のホームから見届けるのが正解かね。 5両と身軽にな…
本当は始発の東京から乗り込みたかったんだけど、昼食の買い出しのため品川からの乗車。 行き先表示は「踊り子13号」「伊豆急下田」「修善寺」と英語のスクロール。 人気のない12番線の西側へ。 程なくして入線! 下田行きの10両はA5編成。 未だにトップナン…
間もなく終焉を迎える185系に乗り鉄と言うことで、始まりは平塚から。 特別快速で小田原へ向かう。 この列車の運転手やたらイラついていて、国府津に進入する際、点字ブロックを踏んで歩いていた客に警笛を何度もぶっ放していた。 まぁね、実際事故になった…
終焉の近い185系に乗るため、用意した切符類。 【本日の行程】 小田原10:50発 踊り子2号 品川11:42着 グリーン席 OM編成 品川12:08発 踊り子13号 熱海13:20着 グリーン席 A編成 熱海13:25発 踊り子13号 伊豆長岡13:55着 普通指定席 C編成 伊豆長岡14:28発 踊…