2022-03-26から1日間の記事一覧
今回の乗車券は連続で所望。 ルートは以下。 連続❶ 出雲市(山陰線)伯耆大山(伯備線)倉敷(山陽線)東岡山(赤穂線)相生(新幹線)新大阪(東海道線)米原(新幹線)名古屋(東海道線)小田原(新幹線)新横浜(横浜線)東神奈川(東海道線)東京(東北…
米子で懐鉄入場券を購入した後、レンタカーを乗り捨てても良かったのだが、県跨ぎって無駄にチャージ喰らうのでね。 時間はまだあるし、出雲市まで高速で移動。 出雲市駅前の温泉で時間調整して、夜食等々を買い込んでから入場する。 e5489で2階シングルを一…
下久野で常備券を収集した後、出雲三成へ戻って料補を受領。 この時点で14時回ったところ。 午前中空振りだった2駅、出雲八代と日登を改めて回ったのだが、やはり今日はダメみたい。。。 時間的には中途半端で出雲市に向かっても、ちょっと早いなぁってこと…
亀嵩駅の扇屋そばを後にし、さらに木次線を奥に進む。 のだが、出雲横田は休憩明けだったのだが、木次駅が昼休み中ってことで収穫なし。 駅舎はもの凄く立派。 八川へ進む。 いやぁ。。。ここも相当な激シブ案件。 下調べ通り昼間は応対していないっぽいが、…
松江駅で懐鉄入場券を購入後、レンタカーをピックアップ。 今日は木次線の各駅を廻る。 主な目的は常備券蒐集なんだが、今日は土曜なので課題の全駅収集ってのは多分ムリ。 行程としては、加茂中→日登→出雲八代→亀嵩→出雲横田→八川→出雲三成を廻る予定。 ま…
今日の夜にはサンライズで帰るので、1日蒐集に精を出す。 まずは松江駅で懐鉄シリーズの入場券を2種入手する。 表面。 正直自分はあまり印象に薄い「くにびき」の入場券。 多分だが中学生の頃に乗っているはず? うーん、いや、あれはあさしおだったかな。。…